朝、おは朝を観ていると、丹波の高源寺というお寺の紅葉の紹介をしていました。なので、行ってみる事に。
高源寺までをナビにセットすると、86.6km、1時間29分と出ました。8時41分、出発です。
宝塚ICから中国道に乗り、やがて舞鶴若狭道へ。
そして春日ICから北近畿豊岡自動車道に入りました。
9時41分、氷上PAでトイレ休憩です。9時54分、出発しました。
そして青垣ICで高速を降り、降りてすぐのところにある道の駅あおがきに立ち寄りました。
そして走っていると、高源寺の案内が出て来ました。
10時23分、高源寺に到着しました。もう紅葉の最盛期が終わっているのか、結構空いていました。
とりあえずてくてくと向かいました。出店とかもあります。
拝観料を払って中に入りました。思っていた感じではありませんが、ぱしゃぱしゃと撮影しながら徘徊しました。おは朝の紹介ではもっと紅葉していたのに、数日で変わるもんですね。(´┏┓`)
結構広いです・・・。うろうろと散策。紅葉の最盛期は人がうじゃうじゃいるんでしょうかね。(´・ω・`)
すると、社務所みたいな場所がありました。なので御朱印をゲット。(*´∀`)
その後もうろうろと散策です。紅葉がショボいな。( ノд`)
すると、多宝塔というのがありました。
更に歩きます。結構山の方に来ている感じになって来ました。
紅葉を求めて歩き回りましたが、イマイチです(涙)。
途中、振り返ると多宝塔が遠くに見えました。結構歩いたな・・・。(;´Д`)
40分程うろうろ歩き回って、駐車場に戻る事にしました。駐車場周辺が一番紅葉しているというオチ。( ´_ゝ`)
11時18分、出発しました。少し走ると高源寺の臨時駐車場があって、紅葉していたので撮影。(´・ω・`)
そしてその周辺の道もそこそこ紅葉していたので撮影したり。(´・ω・`)
それはそうと、お腹が空きました。卵かけご飯の気分だったのでお店を検索です。
卵かけご飯と言えば但熊です。ここから1時間ぐらい北上すれば行けます。
そして玉の助というお店も見付かりました。家に帰る方向にあるので、そっちに行ってみる事にして出発です。
走っていると、佐地神社という神社があって、そこそこ紅葉している感じだったので、路肩に停めて行ってみました。
高源寺よりも遥かに紅葉具合がいい感じでした。ぱしゃぱしゃと撮影。(*´∀`)
しばし撮影して出発です。
★
子午線通過点がありました
★
青垣ICから北近畿豊岡自動車道に乗り、氷上ICで降りました。
13時1分、玉の助に到着しましたが、お店の前の駐車場が満車です・・・。なので、少し離れた第2駐車場に停めました。
そしてお店に行くと、順番待ちの人達が(汗)。人気店なのか・・・。(;´Д`)
少し待って店内に入りました。そして卵かけ定食を注文です。美味しかったです。(*´∀`)
お腹も満足したところで、14時13分、出発しました。三田西ICから舞鶴若狭道に乗りました。
そして中国道に入り、西宮名塩SAで17時前まで寝ました。( ´_ゝ`)
17時21分、宝塚ICで高速を降りました。そして帰宅です。
今日の体重は68.0kg